----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смерть

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Смерть.

На днях я помогал товарищу писать эссе на тему жизни, смерти и бессмертия… Мне казалось, что тема легкая и совсем уж отвлеченная… Я давно не виделся со смертью. А вы с ней уже знакомы? Помните ее запах?...                                                                                                                 Остановитесь…
Две недели назад, когда я приезжал домой, я сидел в областной библиотеке (читал Хаммурапи) и встретил там свою бывшую одноклассницу. Она тараторила обо всем, большую часть я прослушал. Я же занятой. У меня же дела поважнее… Известие о раке мозга моей учительницы тоже, как-то, прошло мимо меня…                                                                                                                                                                                                             Остановитесь…
Рак мозга, рак легких, цирроз печени, СПИД, алкоголизм, наркомания- это все сказки, сказки очень страшные и от этого невероятно далекие. Они были придуманы, просто чтобы пугать, предостерегать нас, настолько жестокие и печальные, что кажутся нереальными… Пока не коснутся кого-то из наших близких, или просто знакомых( знакомые знакомых? Уж нет)…                                                                                                                                 Остановитесь…
Просто знакомых… Она не была моим любимым учителем. Я не поблагодарил ее ни на последнем звонке, ни на выпускном. Сегодня, когда я пошел в школу поздравлять преподавателей с днем учителя, я не купил ей шоколадку…                                                                                                               Остановитесь…
Гром среди ясного неба - фотография с траурной лентой… Вчера… Конец… Учителей я сегодня не поздравляю… Не надо …Без меня …Рак мозга… Она никогда нам не жаловалась, никогда…Учителя с цветами… Слезы… Глаза заплаканы… Поздравляли...Додумались…                                                                                                                                                                                                 Остановитесь…
Вы когда-нибудь отдавали деньги на похороны?.. В коробку без надписей… Под фотографией… Деньги не отдают, их туда выкидывают. Деньги становятся хламом. Жизнь становится хламом. Нам стыдно за то, что мы живы…                                                                                                                   Остановитесь…
Мы носимся со своими проблемами, ничего вокруг не замечая. Мы бездарно тратим время, но при этом торопимся, бежим… Куда? Как уложить волосы, каким цветом покрасить ногти, сбрить или оставить бородку. ЧТО о нас скажут знакомые наших знакомых, а может и их знакомые… Смысл жизни?                                                                                                                                                                                                          ОСТАНОВИТЕСЬ!!!
«Сынок, приходи с ней проститься»,- голос вдогонку… Чувства схлынули, возвращается рассудок. Нет, извините, я не могу…Мне учиться… Мне в Москву… У меня контрольные…Что? Ой, нет, меня от запаха венков тошнит… Если бы мне пришлось бы отвечать, я бы придумал бы еще тысячу отговорок… Я не пойду на похороны, я ее почти не знал… Так что же меня так зацепило?                                                                                                                          Остановитесь…
Каждая система стремится к аттрактору- конечная цель, идеал, совершенство… Любая система умирает… Я с уверенностью заявляю: рано или поздно температура моей задницы( промокшие, полусгнившие, изъеденные червями остатки ее) станет равна температуре Солнца… Время отбросим…                                                                                                                                                                                                         Остановитесь…
Если время отбросить, то человеческая жизнь не имеет никакого смысла. Система лишенная смысла… В бесконечном течении времени жизнь не мгновенье, даже не миллионная его доля… Незначительна. Настолько  незначительна, что с этой мыслью невозможно жить… Нужно во что-то верить… В Бога?                                                                                                                                                                                                                   Остановитесь…
Вы видели детей на 5-10 лет старше нас с уровнем интеллекта растение- младенец? У вас были друзья, которые погибли в возрасте, когда еще смутно представляешь себе различия между мальчиками и девочками? Вы любили человека, которого вы потеряли, понимаете, ПОТЕРЯЛИ? Я- да… Иногда задаешь себе вопрос- какой, какой, черт возьми, Бог придумал такое? Куда, ну куда Он смотрит?...                                                                            Остановитесь…
Смерть- благо? Можно победить страх перед Ней… Еду в автобусе лицом к спине водителя, хочу заглянуть Смерти в лицо, если она захочет навестить меня. Сука обманет, обойдет и стукнет в бок, пнет в спину. Трусость… Мы можем не боятся ее сами… Но никогда, слышите, никогда мы не отделаемся от страха, что Она подберется к нашим близким… НИКОГДА…                                                                                                                                Остановитесь…
Это не сопли плаксы, слабака. Это не призыв о помощи и не просьба меня поддержать. Это даже не порыв души- я пишу все тщательно обдумав, по прошествии уже около 5 часов… Хрен его знает зачем я вообще это пишу.                                                                                                             Остановитесь…
И не говорите мне, что вам жаль… МНЕ НЕ ЖАЛЬ… Может я просто в шоке…
Мне не жаль, да только зацепило как-то…
              ОСТАНОВИТЕСЬ… ЗАДУМАЙТЕСЬ…. ВСПОМНИТЕ КОГО С НАМИ НЕТ…
                                            Стыдитесь ,что мы живы…
                                         Дорожите тем, что они потеряли…

P.S. …А потом спрашивают, почему на факультете философии больше всего самоубийств…
… У нас будет оправдание на Страшном Суде: Мы не просили, чтобы нас рождали…

0

2

Сильно...  кого же ещё, как ни философа будет интересовать вопрос жизни и смерти...

0

3

Честно, читаю и слёзы на глазах...
Как всё-таки много чувств может быть в одном вот таком человеке...
Надо же, кто-то тоже думает, как и я...
Самое некоторое из вышесказанного в голову приходит в связи с событиями...

0

4

Это жизнь, и с её уже нельзя изменить.
3 недели назад я потерял свою подругу, землячку, и просто хорошего человека. Катя Кирюшина - выпускница фил.фака МГУ. Её убили на Воробьёвых горах возле здания МГУ... Из-за какихто 300 рублей, телефона и 2 серёжек.

Вот она смерть, вот тогда я тоже задумался, что о ней мы вспоминаем, когда она сама приходит.
Я был зол, чёрной злобой зол на того кто осмелился поднять руку на Катю. От беспомощности хотелось рыдать.
Я был готов убить того человека самым чудовищным образом.
Через некоторое время я прочитал статью о том, что убийца повесился в камере, где его держали до суда.
Помимо Кати он убил младенца и покалечил его мать. Орудие убийства - строительный молоток.
Каждый день в жизни мы что-то теряем. Мы редко задумываемся над этим.
Злоба - это не выход. Это только путь сделать всё хуже.

Есть ли панацея? Где волшебная палочка, которая может всё исправить?
Её нет.
Мы далеко не всесильны. Скорее беспомощны.

Любовь спасёт мир? может быть это правда?
Начни с себя. Может и в этом есть смысл?
Жить ради родных и близких, давать им всё лучшее, также как они жили и живут для нас и ради нас...

"... А скоро и мы умрём, и память о них (тех кого мы помним) сотрётся с лица земли; Нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно что любовь была; все эти ручейки любви снова вливаются в любовь, которая их породила. Даже память не обязательна для любви. Есть земля живых, и есть земля мёртвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл и единственное спасение."
Торнтон Уайлдер.

Нравоучительный текст из книги замечательного писателя.
Это то, что дало мне "надежду". В этом действительно есть смысл, который многие люди просто не видят и не хотят видеть.

0

5

давно хотел написать отзыв... руки не доходили.
страх перед смертью дан человеку для того, чтоб избегать её.
естественный страх.
искусственно нагнетаемый страх приближает смерть.
это как кролик и удав. кролик бегает быстрей удава, но если только посмотрит ему в глаза...
"...А потом удивляются, почему на факультете философии больше всего самоубийств..."
на Земле сейчас живет 6.2 миллиарда человек. 86 миллиардов уже умерли (если начинать считать с 30000 лет назад).
86 миллиардов задниц уже съедено червями.
Если вы боитесь за свою задницу, то я не с вами.

ЗЫ:Умирает человек. Другой человек, вместо того чтобы вспомнить, какой замечательный был тот умерший человек, пишет рассказ о том, как страшна смерть.
я не понимаю.

ЗЗЫ:ну и естественно ничего личного)

0

6

"Любая система умирает… Я с уверенностью заявляю: рано или поздно температура моей задницы( промокшие, полусгнившие, изъеденные червями остатки ее) станет равна температуре Солнца". Ты не понял, Андрей (или не хочешь понять)- утверждаю, что умрет все... Абсолютно все и я, и наша Солнечная система, я просто написал, что жизнь слишком коротка, для того, чтобы придумывать себе неразрешимые проблемы и мучить себя ими. По-моему в сравнение со смертью любые наши запары стоят ровно ничего. разве нет?
"Если вы боитесь за свою задницу, то я не с вами". Я уже увидел, Андрей, что ты не со мной, к моему сожалению, и я не понимаю, чем я перед тобой виноват.
З.Ы. Я избавился от лицемерия(по крайней мере так считаю), я не стал бы писать о том, какая она была хорошая, я ее не знал.Стараюсь говорить правду:Мне не слишком жалко, меня это просто шокировало, заставило прийти в себя и другими глазами посмотреть на свои проблемы. У меня все не так и плохо!
ЗЗЫ:ну и естественно ничего личного)

0

7

Все-таки, я надеюсь, что я понял. =Р
Естественно, в глобальных масштабах никакие проблемы человеческих взаимоотношений не стоят ломаного гроша. Но мы все люди, и для нас, я думаю, они имеют некую цену.
Ты передо мной не виноват. И очень плохо, что вот так все вышло =(
ЗЫ: вот опять я ,как невоспитанная девушка, пытаюсь оставить за собой последнее слово...

0

8

Извиняюсь перед всеми участниками дискуссии, господа, но у меня вот такой вот вопрос к автору.
Если автор считает, что

я просто написал, что жизнь слишком коротка, для того, чтобы придумывать себе неразрешимые проблемы и мучить себя ими.

, то зачем автор написал этот текст, являющийся, по сути, неразрешимой запарой?)

Как водится - ничего личного)

з.ы.   "Стыдитесь ,что мы живы…"? Вот уж дудки)

Отредактировано Гулидар (2006-10-16 00:28:30)

0

9

Понимаю автора темы.
Этим летом тете делали операцию, удалили раковую опухоль.
Происходило это в онкологическом центре на Каширской, если кто знает.
Я ездила туда практически каждый день, ночевала там.
Больше всего меня потрясла детская онкология. Вот уж где забываются абсолютно все проблемы.
До этого друг сказал, что у него рак легких.
Вобщем, жуткие вещи приходили в голову.
Но все более менее нормализовалось.

Отредактировано a. Z (2006-10-16 16:54:20)

0

10

Пришла сегодня домой.
Мне подруга начала рассказывать, что в Москве убили одного парня, чеченца.
http://www.kavkazchat.com/showthread.ph … &pp=10 - вот здесь об этом написано.
Я не обратила внимание.
Потом другая подруга тоже рассказала мне об этом и выяснилось, что это был мой хороший знакомый.
Умер он на руках двоюродного брата, с которым я тоже была знакома.
Просто гадко это все.
Просто гадко.

0

11

a. Z Это страшно, когда молодые совсем погибают в мирное время...

0