----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про любовь.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Свет твоей улыбки
(размышление о смысле Любви)

Если любишь цветок – единственный,
какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд,
этого довольно: смотришь в небо и чувствуешь себя счастливым.
А. де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Единственное, что придает человеческой жизни подлинный смысл – это Любовь.

Твой смех – вот то, что заставляет мое сердце учащенно биться. Твоя улыбка – вот то, что способно удержать меня на краю пропасти. Твои сияющие глаза – вот то, ради чего моя жизнь стоит того, чтобы быть прожитой. 

Любовь как ничто другое способна повлиять на течение нашей жизни.

Твое появление в моей жизни, незамеченное вначале, перевернуло мой мир с ног на голову. Ритм моей жизни теперь подчинен ритму биения твоего сердца.

Любить – значит видеть то, что недоступно зрению остальных. Следовательно, любовь является актом волшебства. Любящий, даже не осознавая этого, всегда сам создает себе любимого, который становится для него источником света.

Твои глаза излучают свет, негасимый источник которого скрыт в глубинах твоей таинственной души. Они похожи на два маленьких зеркала, обращенные ввысь, в сторону тихого предзакатного солнца.

Когда жизнь катится вниз, когда ничто не приносит ни радости, ни успокоения – любовь может дать спасительные крылья. Смотреть в глаза любимого существа и видеть в них горящие искры счастья – этого вполне достаточно для того, чтобы самому почувствовать себя счастливым.

В твоих светлых глазах отражаются все утра мира, все краски уходящего дня, все времена переменчивого года. Иногда они кажутся серыми, как сказочный осенний туман; иногда они пронзительно-голубые, как осколки апрельского неба после дождя; иногда они очень темные, почти черные, как холодная зимняя ночь; а иногда они вспыхивают зеленым, как листва деревьев, сквозь которую пробираются лучи жизнерадостного летнего солнца.

Любовь – это то, что заставляет человека проснуться и открыть глаза. Ошибочно полагать, что любовь затуманивает разум; истинная любовь освещает и делает прозрачным все вокруг.1

Моя жизнь до тебя теперь кажется мне бесконечно далекой иллюзией, тяжелым наркотическим сном, от которого мне повезло вовремя проснуться. Ты – единственный, кто смог зажечь яркий свет на темной стороне моей души. Это одно из проявлений твоей белой магии.

Одной из странных особенностей любви является то, что для нее не существует временных рамок. Она просто и есть, и этого вполне достаточно. Неважно, сколько прошло недель, месяцев или лет. Каждый раз видя того, кого мы действительно любим, мы видим его словно в первый раз. В этом смысле любовь довольно статична и предсказуема. Это чувство неподвластно разрушительному воздействию времени; оно либо остается неизменным, либо становится все глубже и ярче. Поэтому говорят, что любовь бессмертна; поэтому любовь предполагает только моногамные отношения.

Когда я вижу тебя, время словно останавливается. Существует только одно-единственное мгновение – мгновение рядом с тобой. И это мгновение наполняется глубоким смыслом. Видеть тебя – значит чувствовать жизнь во всей ее полноте. Это и есть истинная жизнь, в которой нет места для лжи и фальши.

Высшая форма любви – это любовь, которая больше не нуждается в концептуализации. Наиболее сильные чувства обычно бывает сложнее всего выразить. Повседневный язык, которым пользуемся все мы, слишком беден для того, чтобы быть способным передать все грани и оттенки фантастического чувства любви. Временами возникает необходимость выразить словами то, что грозит разорвать твое сердце, и, по возможности, попытаться придать этому законченную эстетическую форму. Но мысль, облаченная в словесные комбинации, неизбежно теряет часть своей изначальной глубины. Поэтому, наверно, единственный вид искусства, в котором любовь может найти свое более или менее адекватное отражение – это музыка.

Ты увидишь мою любовь в волнах бушующего моря; ты услышишь мою любовь в музыке дождя; ты почувствуешь мою любовь в лучах палящего июльского солнца. Но ты никогда не услышишь от меня ни слова о моей любви. Говорить о любви – значит забывать о ней. 

Свобода является одной из главных компонент любви. Пытаться запереть чувство в клетку – примерно то же самое, что пытаться заключить в объятия порыв ветра.

Я обладаю способностью находиться в нескольких местах одновременно. Я здесь, и меня здесь уже нет. Меня невозможно удержать, невозможно подчинить и привязать к себе. Но где бы я ни была, я всегда рядом с тобой, я всегда помню о тебе, я всегда держу твой образ в глубине моего сердца.

Ревность и требование взаимности – отблески любви к себе, а не любви к другому. Совершенная любовь не знает их; она лестница в небо, узкая и неприметная дорожка в давным-давно потерянный Рай.

Я люблю тебя, хотя приходится признать, что недостаточно. У меня, наверно, нет еще сил для полнокровной любви, поэтому то, что не могут создать чувства, создает игра воображения. Моя любовь почти не знает отклонений от нормы, и в силу этого, к сожалению, очень далека от совершенства. Но у нее есть, по крайней мере, одно достоинство: она абсолютно искренна.
Твоя сияющая улыбка, вспыхнув, рассекает ночную тьму.






1.  Слова Альбера Камю: «Не существует ни подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения».

Отредактировано Eddy (2007-04-30 14:13:32)

0

2

Забыла добавить, что когда любишь, всегда тепло в районе паха.

0

3

Не, эт не ёбля.

0

4

Гулидар, не пречь старшим, Иваныч просто бореццо за честность))

0

5

Во-первых. я говорил про сам рассказ, а во-вторых ,если бороться за честность, то Иваныч не уточнил всех нюансов)

Вот, например, если ты любишь, но прыгнул только что в холодную воду - тепло ли тебе в районе паха? ))

0