----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » ru ПОЛИТИКА » Омериканчег, война в Ираке, отказ выполнять приказ


Омериканчег, война в Ираке, отказ выполнять приказ

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

http://www.russianchicago.com/common/ar … ;id=275439

http://rikosha.livejournal.com/1066518.html

Пообсуждаим-с?)

Мое мнение можно найти на пятой странице комментов, звучит оно как:

Очень мило вырвана фраза из контекста.

А вот эти вы не заметили?
"Несколько месяцев назад Уатада подавал прошение об отставке, но ему было отказано.
Ранее, во вторник, в телефонном интервью газете Seattle Times, Уатада сказал: "Мне кажется, что эта администрация лгала нам и предала нас.
"Мое участие [в войне в Ираке - Прим. Ленты.Ру] сделает меня отчасти ответственным за военные преступления". "

Вот тема и раскрыта. Товарища поддерживаю, хотя, судя по тому, что у него хватило мужества на такой поступок, а ведь мужества тут требуется не меньше, чем дать повести себя, как барана в стаде, без моей поддержки он легко обойдется =)

0

2

Фигня все это. Глупый янки пускай Ремарка читает.
Я против могу быть в ираке войны. но на кол Уатада посажен быть должен.(или на что там амерекосы у себя сажают?)

0

3

Shegi, обоснёж?)

0

4

не солдат дожен решать война справедива или нет. содат дожен выпонять свою работу.
Врачу сказали лечить детей в психбольнице. Врач сказал: эти люди - ошибка природы, я не буду их лечить. врач не выполнил свою работу, дети передохли, его осудили в халатности и посадили.
врачу сказали - спасите этого человека. врач подумал - да что его спасать, все равно помрет рано или поздно... и ввел гипербольшую дозу снотворного.
если война несправедлива, то ответственность не снимается с людей, которые ее развязали. Ремарк говорил, что таких пи*оров нужно поставить к стенке. война идет - значит, если ты солдат - иди и воюй. но не тебе определять, справедлива она ии нет.
ТРИБУНАЛ!

0

5

Насколько я понимаю, приказ должен быть сначала исполнен, а потом уже можно его обжаловать. Тем более в условиях войны... В армейскую исправительную колонию его. А вообще... Хочется пожелать американской армии побольше таких высокоморальных и гуманных офицеров. =)

0

6

Shegi,Э дык он жешоь контрактник и подавал прошение об отставке. Врач может взять и уволиться, почему этого не может сделать этот товарищ?
Balbeska, ну йомайо, давай разбирать банальнейшие примеры с приказоами расстреливать женщин и детей?)

0

7

Гулидар давай рассматривать. И что? Это В О Й Н А  .

0

8

Balbeska, угу, понятно. Позволь тебе задать один скомунизженный вопрос, вернее, два вопроса. Нет, даже три.
Первый.
Нулевой. Война... Kai ti? Есть войны, в которых человек защищает свою страну, а есть - как юса верзус Ирак.
Первый - вспоминаем Нюрнбергский трибунал и слова о том, что "я выполнял приказ". Спасли ли они кого-нибудь?
Второй -

пример.

Заброска диверсионной группы. Военное время. Своя территория захваченная предполагаемым противником.
До стратегического объекта допустим 30 км по глухому лесу.
Группе приказ ни в коем случае не раскрывать себя, под угрозой срыва операции (а к этому + поднимут на ноги близлежайшую часть/патруль не важно, и вся развед или диверсионная группа незамедлительно уходит в верхнюю тундру)
И вот группа пробирается по лесу до объекта, и совершенно неожиданно сталкивается нос к носу с бабушкой которая с внучкой в этом самом лесу грибы да ягоды собирает.
И каковы тут действия офицера?

Для незамутненных вопрос сложный.

Balbeska 100% знает?

...ну и третий. Он - контрактник и еще до этого инцидента подавал прошение оботставке, которое не приняли. И что ему, покивать головой и решить что-нибудь вроде: "ну неудачнег я"?

0

9

Гулидар
Его отправляли, насколько я поняла, не старушек с внучками стрелять, а на войну... воть. А насчет прошения об отставке... Подай в суд и жди решения. У него по контракту, наверное, есть какие-то обязанности...?

0

10

Balbeska, это все тот же принцип "приказ есть приказ", одно и то же.
А отставку ему не приняли, вот сами и виноваты - не дали человеку уйти по-хорошему, а человек оказался не неудачнегом и ушел по-плохому. С чего б вдруг его в исправительную колонию?

0

11

Гулидар...дабы не рассуждал преждевременно сей мудрый гражданин... =)

0

12

Врач и солдат занимаются прямо противоположными вещами.
А тут кстати речь идет об офицере, а не солдате.
Лично я считаю, что солдат должен и сам тоже оценивать правомерность приказов, которые он получает.
Было несколько историй по этому поводу.
Когда, всеми известный Буданов - офицер, с пьяну отдал приказ солдату стрелять по мирному селу, тот отказался выполнять приказ, за что был наказан.
Когда другим(вдаваться в подробности не буду, во-первых потому что не помню, во-вторых - особо и не нужно. Я просто привожу пример)солдатам было приказано расстрелять и сжечь несколько людей в автобусе, они это сделали и пошли под суд. Правда, были оправданы.
Но дело не в этом. Просто первый солдат, который не выполнил преступного приказа, по-моему выглядит гораздо достойнее, чем те, которые бездумно совершили то, что им было приказано.
Вобщем, это две стороны медали. С одной, какая это армия, в который каждый сам решает, нужно ли выполнять приказ или нет, а с другой - не выполни некоторые солдаты отданных им преступных приказов, можно было избежать очень многих проблем.

0

13

a. Z Знаешь, мне кажется, в этой ситуации ему ещё никто не отдал конкретного преступного приказа... Его отправляли на войну.

А вообще, я считаю, если бы он это заявил, когда военные действия в Ираке только начинались - тогда респект ему. Военные действия идут не первый день. Теперь единственный вариант - сбежать из Ирака, ага? Какой же он тогда гражданин и защитник своей страны?

0

14

Balbeska, а военные действаия на территории другой страны, которая не имеет возможности напасть на твою - это защита? =))

0

15

Гулидар
нет. это политика. =)

0

16

Balbeska, о! Ну так с чего бы вдруг человек не может отказаться воевать ради политики, с которой несогласен?)
А уж если его не отпускают по-хорошему... Хыхыхы)

0

17

2 Гулидар
Вопрос, по-моему, состоит не в том, дорогой товарисч, что он просил отставку, а ему ее не обеспечили. Скандал раздут, что мал, офицер сказал, что война несправедлива...
Если бы, дорогой Гулидар, рассуждать о том, что он отставку просил, то тут - да, я б может и встал бы на сторону янки-пацифиста. Хотя, Таня права - служба по контракту наверняка предполагает какие-то обязательства.
2 Гулидар и (особенно) Аза.
Врач и солдат - это одно и тоже. Они ВЫПОЛНЯЮТ СВОЮ РАБОТУ. И КАЖДЫЙ ОБЯЗАН ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ. ЕСЛИ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЯКИМ *** РЕШАТЬ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, А ГДЕ НЕТ - ТО ПОЛУЧИТСЯ, ДРУЗЬЯ, БЯКА (ниже приведу эти бяки). К сожалению, мы выбираем тех, кто нами руководит. сказали: иди и стреляй, значит так нужно для государства, значит так нужно для власти, значит так нужно для того народа, который эти власти выбирал. с точки зрения индивидуальной субъективной этики янки-пацифист прав. но не надо его оправдывать, потому что объективно - он преступник.
Работу можно выбрать самому. Ты офицер - воюй. Философ - философствуй, мля. а то с вашими идеями гуманизма, мля, получится черти что:
(и это, Аза, одно и тоже)
Врачи считают, что зарплата маленькая и это несправедливо - убивай пациентов, подними себе зарплату!
Пилоты турсамолетов=) считают, что у них ненормированый рабочий день - это несправедливо - круши самолеты, выпрыгивай из самолетов, обрати внимание общественности!
Милиционеры считают, что, мля, у них отобрали льготы, связанные с проездом в общественном транспорте несправедливо - не выходи на работу, выпусти преступность из логова!
Домохозяйки считают, что их права не учтены в своде законов GreenPeace -это несправедливо -  они скармливают младенцам тонны гашиша!
Футболисты считают, что их несправедливо критикуют в СМИ - они отказываются навсегда принимать участие в ЧМ и миллионы дедушек погибают от сердечного приступа.
СУДЬИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЗАКОНЫ НЕСПРАВЕДЛИВЫ И СУДЯТ, КАК ХОТЯТ! МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ СЯДУТ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ!
Солдаты считают, что война несправедлива и убегают из армии!

А вот теперь, представьте, Гулидар, Аза, ваши деды посчитали, что их НЕСПРАВЕДЛИВО отправили на войну с фашистами. просто они так решили. тысячи таких дедов, просто так решили.
"Быть честным - значит делать свое дело"
                                                А. Камю.

вот поэтому, если ты солдат, то выполняй приказ.
вот поэтому, наших детей будут учить в школах люди, работающие за копейки.
вот поэтому, я иду в больницу и меня там лечат бесплатно люди, работающие за копейки.
вот поэтому, Сталин сказал: "победить" и мы с вами живем в свободной стране.
вот поэтому...
если каждый станет решать, что для него спраедливо, а что нет - то получится Херня. был такой один учитель, Протагор его звали.
не этому америкосу решать справедлива война или нет, он офицер - его долг выполнять приказ Родины, потому что это ЧЕСТНО, ибо это его РАБОТА.

и вообще, вы знаете хоть одну "справедливую войну"???

0

18

Лёша, прости меня пожалуйста, но иди ты со своей войной на Х*Й! В перечисленных тобой примерах ты не учёл одного - солдат, в отличии от других профессий связана с убийством людей(напрямую). А это, бл*, если ты за пол года обучения на философском факультете не понял, противоестественно, смерть вобще противоестественна, а уж тем более насильственая. И Ремарка можешь засунуть по назначению, читай Хемингуэя.

0

19

Работа работе рознь.
Согласись, можно лечить, учить, охранять, пусть за копейки, пусть без благодарности, но приносить кому-то пользу.
А можно пойти по приказу и убить, стать врагом, принести в чужой дом горе и проблемы.
Ответственность за это нести. У кадого есть совесть, вряд ли она примет оправдание в виде - это был приказ.
Они не просто решают, где справедливость, а где нет.
Есть доводы, есть аргументация - отлично. На нет и суда нет.

Отредактировано a. Z (2007-02-08 11:54:53)

0

20

Аза, а ты решишь, какая работа какой рознь? По-моему работа - это работа. Давай налоговики перестанут собирать налоги? Не, вот приходит дядька в квартиру, а там 3е детей и мать безработная. И налоговик говорит - не я с вас брать не буду, вы бедные совсем, мне совесть не позволяет. Аза, работа предполагает выполнение заданий, а не эссе на тему: "Как я провел лето, размышляя о справедливости на ближнем/дальнем или-каком-нибудь-еще Востоке".
Аргументанция? хм... Уатада:"Мне КАЖЕТСЯ, что администрация..." кажется? офицеру кажется? - это, простите Охуенная аргументация.
мне кажется, что у меня рога выросли, товарищ сержант. я на войну не пойду.
Аза, этого янки надо судить. Судить строго. Он подрывает боевой дух. Ты посмотри сколько он шума наделал. Вот ты подходишь к маме и говоришь: "мам, пусти меня к другу переночевать", а мама тебе - нет, а ты -закатываешь скандал, а мама тебе - извините, ремня. Аз, ну ты что побежишь рассказывать всем друзьям семьи, что твоя мама тиран несправедливый? Сор из избы. Уатада позер. Пусть отвечает за свой поступок.

0

21

Shegi написал(а):

"Быть честным - значит делать свое дело"
                                                А. Камю.

да, дело наемного убийцы - убивать,
дело вора - воровать,
дело наркоторговца - продавать наркотики,
дело террориста - геноцид.

0

22

Shegi, если человеку не нравится его работа - он уходит с нее. И всё. Или может давай создавать лагеря, в которых тунеядцы, лентяи и пр. и пр. будут работать на всеобщее благо? Или, может, их в биореактор, раз так пользу приносить не хотят?
Ну и солдатегов и офецергчегов, которые добровольно пришли и решили добровольно уйти, -  в лагеря, ой, извини, в исправителньые колонии?
С чего бы? Кто дал праву ограничивать его свободу без его на это согласия?

0

23

Любое религиозное государство должно быть унижтожено! И здесь нет преступников.

0

24

Ой, начальник, я не выполнил свою работу, но я увольняюсь.
как? у нас контракт подписан, ты не можешь уйти!...
Ну вы знаете, ведь нет концлагерей для туниядцев, нахуй обязанности.

2 Гулидар
Обсасывается тема не та, что ему не дали уволится, а та, что он, бля, решил, что война несправедлива.
Гулидар, ты знаешь, что такое обязательства, перед человеком, который тебе деньги платит??? Ты знаешь, что такое субардинация???
Когда каждый баран будет говорить, что он будет, а что не будет делать, согласно своей справедливости, ты знаешь, что за хуйня начнется???

2 Исус
Государство не платит деньги убийцам, наркоторговцам и т.д... Чуешь разницу? военный и наркоторговец. Чуешь?

0

25

Shegi, знаю. И знаю, что если челвоек не выполняет работу - он увольняется. Вот и все.

0

26

А хотя похер.

0

27

если человек нет выполняет работу, то он не увольняется, а его увольняют, Гулидар. Если человек не выполнил контракт, то он выплачивает неустойку. знаешь какая неустойка, по невыполнению контракта у военных? - Трибунал. вот мы и пришли к логическому завершению спора...

0

28

Shegi, угу, а если он заранее увольняется, то никаких неустоек не выплачивается. Если же ему не пописывают бумаги об увольнении по собсвтенноиму желанию, то это уже их проблемы и это определяет не неуйстойкой-трибуналом, а судом.

0

29

То есть заранее - до подписания контракта??? да тогда и увольнятся не надо, собственно...
Я работал у президента телохранителем. Никаких договоров мы с правительственной охраной не заключали, но меня, видимо, уволили=( Гулидар, отсуди мне денег, меня уволили, правда, до контракта...
Так что ли???=)

0

30

Shegi, да ёклмн, он же увольняться пытался ДО того момента, как он не выполнил приказ, а увольнение по собственному желанию неустоек не имеет)

0


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » ru ПОЛИТИКА » Омериканчег, война в Ираке, отказ выполнять приказ