----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » Литклуб » Результат очередной бессонной ночи...


Результат очередной бессонной ночи...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Красота по-философски

Иногда жизнь кажется лишенной смысла. Иногда она кажется воплощенным Адом. А иногда – серым, как ноябрьский полдень, Чистилищем. Стоит ли тогда вообще жить?

На этот вопрос нет и никогда не будет четко определенного ответа. Каждый сам делает выбор: или в силу убеждения, или (чаще) в силу привычки. Но я думаю, что нам всем станет намного легче жить, если мы научимся видеть в мире Красоту. Я имею в виду не какие-то растиражированные и навязанные mass media образы, а повседневную Красоту, заключенную в мелочах. У подлинной Красоты нет лица; она находится в состоянии перманентного поиска самой себя.

Ее можно обнаружить в самых неподходящих, казалось бы, местах. В странной формы трещине в стене; в тонкой кружевной паутине в темном углу; в каплях дождя на мутном оконном стекле; и даже в разноцветных разводах бензина в обыкновенной луже. Явление Красоты никогда нельзя предугадать заранее. В сущности же, она повсюду. И именно поэтому мы перестаем ее замечать, как с течением времени перестаем замечать близких нам людей. То, что всегда находится непосредственно в поле нашего зрения, рано или поздно находит тайную лазейку в сознании и ускользает в подсознание. И пылится там, как давно позабытая кем-то вещь.

Всякая философия берет свое начало в удивлении. Если мы не будем переставать удивляться и воспринимать каждый новый день как своего рода открытие, мы сможем приблизиться к пониманию того, что есть философия. Потому что она не там, не в книжке и не в конспекте лекции. Она только здесь и сейчас.

Если Красота действительно существует в нашем мире, то ведь, в таком случае, должен же быть в нем некий смысл? Может быть (и да простят мне это наши преподаватели!), для того, чтобы найти Смысл, нам вовсе не обязательно строить сложную метафизическую систему или выдумывать шестой онтологический аргумент в пользу бытия Бога? Может быть, нам просто стоит посмотреть по сторонам..?

Отредактировано Fen-Fire (2007-02-06 11:01:51)

0

2

категорически не согласен!
красота, к сожалению, ничто, если нет правды.
можно лгать себе - и видеть красоту. но от этого ты лучше не станешь.
нужно просто говорить правду. особенно тем людям, которые тебе близки.
можно солгать себе, чтобы увидеть красоту. но из дерьма никакой красоты быть не может. а обман - это последнее дерьмо.
не обманывай себя, не обманывай близких, тогда ты узнаешь что такое красота, дружба и т.д.

0

3

Нет Алексей, позволю себе с вами не согласится.
что такое красота, дружба и не обманывай мы тоже не когда неузнаем. Это будут наши интуитивные понятия.
А размышление - позитивное)))

0

4

Спасибо за критику, в любом случае... Но я боюсь, что если мы будем всегда смотреть Правде в глаза, наша жизнь превратится в Ад... Фантазия и искусственный оптимизм - вот то,что делает жизнь прекрасной (или хотя бы сносной). Но это, в конце концов, лишь очередное мнение, субъективизм...

0


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » Литклуб » Результат очередной бессонной ночи...