----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Один день января

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Один день января

В ту зиму почти не шел снег.

Деревья стояли абсолютно голые, землю покрывала мертвая прошлогодняя трава. Серый асфальт, которого не смел коснуться ни один луч солнца, казался отражением свинцово-серого неба. Звуки большого города ненадолго помогали забыть о необыкновенной природной аномалии и погружали с головой в привычную повседневную суету. Лишь ночью, когда все тонуло в бархатных сумерках и призрачном свете луны, возвращалось ощущение чего-то странного и неуловимо трагичного. Деревья, скорбно протягивавшие свои голые сучья к далекой и равнодушной луне, были похожи на декорации к старому готическому фильму ужасов. В воздухе повисала щемящая, почти осязаемая тишина. Вся природа словно застывала в предчувствии чего-то. Но и в этом состоянии она носила на себе печать Красоты; для меня, по крайней мере. Как бы я ни старалась, я никогда не могла понять тех людей, которые, говоря «хорошая погода», имеют в виду исключительно голубое небо и яркий солнечный свет. Мягкое серое небо и густые туманы таили в себе нечто загадочное; обнаженные ветви деревьев, переплетаясь, иногда походили на людей, неожиданно застывших в каком-то диком, судорожном танце. Капли дождя, то и дело мерно стучавшие по крышам домов, напевали лишь им одним известную тихую меланхоличную песню. Во всем этом – в печальном небе, в шепоте ветра, в звуках дождя, в теплом (слишком теплом) воздухе – была своя Магия. Время замедлило свой бег, а затем вдруг неожиданно и вовсе остановилось, как в волшебной сказке.

И вот, наконец, в один самый обыкновенный январский день, это случилось. Пошел снег. Вначале он падал очень робко, так, как будто боялся потревожить своим нежным прикосновением безжизненную землю. Крохотные хрустальные снежинки, падая, покрывали тусклый асфальт белой полупрозрачной вуалью. Слегка похолодало. В воздухе отчетливо ощущались колючие искорки.

К вечеру снег пошел сильнее. Теперь его присутствие было обозначено слишком резко, чтобы остаться незамеченным. Все новые и новые участки земли оказывались под снежным покровом; казалось, что их коснулись крылья ангела. Снежинки падали бесшумно, в абсолютной тишине, но с такой скоростью, словно они были охвачены огнем и старались обогнать одна другую. Вскоре весь город был укутан в непроницаемое белоснежное одеяние. Но что больше напоминало это одеяние – яркое и радостное платье невесты или неестественно белый саван мертвеца..?

Принято считать (и вполне справедливо), что наше внутреннее состояние влияет на наше видение природы в целом. Когда уже поздним вечером того же дня я смотрела на падающий снег из окна своей квартиры, меня одолевали противоречивые мысли и чувства. В хрупких и невесомых снежинках определенно не было ничего враждебного; но в их непрерывном падении было что-то яростное и неумолимое. Снегопад проложил незримую временную границу между прошлым и настоящим, призрачным и реальным, мертвым и живым. Некоторые из моих надежд вдруг в одночасье оказались погребены под толщей мерцающего в лунном свете снега; то, в чем раньше пульсировала жизнь, теперь исчезло в сияющей тьме небытия. Снежинки, падающие с неба, неожиданно напомнили мне человеческую жизнь. Каждая из них – крохотный хрусталик льда, бесконечно прекрасный – неповторима. Но каждая из них лишь на мгновение вспыхивает белым огоньком на фоне иссиня-черного ночного неба, чтобы затем навсегда раствориться в общей ледяной массе. Так и в нашей жизни: даже лучшие из людей не могут быть застрахованы от потери самого ценного, что у них есть – своего «Я». Западной культуре, в отличие от культуры Востока, свойственно преувеличенное внимание к отдельной человеческой личности; экзистенциализм как тип философской рефлексии зародился в недрах именно западной цивилизации.  Многие люди видят цель своего существования в гармоничном развитии и раскрытии миру своего ego; и многие его все же теряют. На неком этапе своего жизненного пути (я не могу назвать даже приблизительные временные рамки; все это очень индивидуально) вдруг осознаешь, что твоя голова – чердак, на котором пылятся сваленные в беспорядке осколки чужих мыслей; твоя душа – Хаос, вместилище фантастических иллюзий, моральных предрассудков, вымышленных чувств и разбитых вдребезги надежд; а вся твоя жизнь надежно заперта в клетке Абсурда. И сквозь плотные частые прутья своей тюрьмы можно лишь мельком разглядеть ускользнувшее «Я»… Но, возможно, для того, чтобы найти и навсегда удержать свое подлинное «Я», следует вначале его потерять..?

Отредактировано Fen-Fire (2007-02-06 11:02:21)

0

2

Какое бездейственно живое описание природы.
Пища для философии в природе вот узел текста для меня.

0

Похожие темы