----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » Архив ИЗФ » Контрольные вопросы по ИЗФ за первое полугодие


Контрольные вопросы по ИЗФ за первое полугодие

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

пВот, выкладываю все, что нашла. По-моему это то, что нужно. Но я в четверг уточню у Михайловского.
Контрольные вопросы по разделам А и B.

«Досократики»

1.Проблема происхождения философии из мифа («от мифа к логосу»). Древний Китай, Древняя Индия, Древняя Греция.
2.Почему философия стала возможной в Греции? Каковы признаки греческой философии?
3.Что значит слово «философия»?
4.Охарактеризуйте основные понятия досократической философии: «природа», «логос», «космос» и др.
5.В чем отличия «ионийской» и «италийской» ветвей досократической философии?
6.Что подразумевает понятие «досократической философии»? Каковы ее основные представители?
7.Дайте характеристику «милетской школе». Основные представители, основные идеи.
8.Философия Гераклита: учение о логосе в целом, космология и психология.
9.Пифагорейская школа: основатель, характер союза, «акусматики» и «математики». Пифагор и современная математика.
10.Пифагорейское учение о числе.
11. Дайте характеристику «элейской школе». Основные представители, основные идеи.
12.Учение Парменида о бытии. «Два пути», шесть признаков бытия.
13.Апории Зенона (с разбором одной из 4-х «апорий движения»).
14.Философия атомистов.
15.Философия Эмпедокла.
16.Философия Анаксагора.

От софистов до Платона

1.Софисты и греческая «пайдейя».
2.Значение софистов для греческой философии.
3.Софисты и Сократ. Сходства и отличия их задач.
4.Сократический поворот в философии.
5.Методы Сократа: диалектика, ирония, майевтика.
6.Платон: биография, сочинения, проблема «Corpus Platonicum».
7.«Малые» или «сократические» диалоги. Проблема arete и знания arete.
8.«Апология Сократа» или дело философии.
9. «Менон»: проблема познания.
10.«Федон» или о бессмертии души.
11.«Пир» или о философской любви.
12.Учение о душе в диалоге «Федр».
13.«Государство»: устройство идеального государства, соответствие типов государства и частей души, извращенные виды государственного устройства.
14.Учение об идеях. Эйдос блага.
15.Чем отличается платоновское понятие «идеи» от современных представлений?
16.Согласны ли вы с платоновской концепцией знания как понимания благого назначения вещи и ее становления к благу?
17.Покажите влияния предшествующих философских учений на Платона.
18.Сократ и Платон.

От Аристотеля до неоплатоников

2.Охарактеризуйте «Corpus Aristotelicum». Оцените вклад аристотелевской традиции в одну из современных наук (по выбору).
3.Поясните значение аристотелевских терминов «материя», «форма», «энтелехия», «энергия». Как вы понимаете выражение Аристотеля «действительность раньше возможности»?
4.Основные формулировки аристотелевской «Политики». Что означает высказывание Аристотеля о естественной необходимости рабства?
5.Охарактеризуйте аристотелевскую критику Платона. Назовите платонические черты в философии Аристотеля.
6.Охарактеризуйте четыре аристотелевских причины (приведите по возможности их латинские названия).
7.Каковы основные философские школы эпохи эллинизма. Что их объединяет?
8.Охарактеризуйте стоическую физику, логику и этику.
9.Охарактеризуйте эпикурейскую физику, логику, этику.
10.Средние платоники и неоплатонизм.
11.Выделите элементы аристотелизма и платонизма в неоплатонизме.
12.Неоплатонический принцип троичности (иерархия сущего: Плотин, Прокл).
13.Плотин о природе зла. Проблема субстанциальности зла.
14.Неоплатоническое учение о мировой душе.
15.В чём состоит неоплатоническое отношение к душе и телу?

Контрольные вопросы по разделу С.

1.Хронологические рамки и основные черты средневековой философии (греческая и латинская патристика, схоластика).
2.Начала христианской философии в античности I. Вклад апологетов, борьба с гностицизмом, александрийская и антиохийская школы.
3.Начала христианской философии в античности II. Роль философии в разработке тринитарного и христологического догматов.
4.Начала христианской философии в античности III. Августин.
5.Проблема богопознания. Соотношение катафатического и апофатического богословия на Востоке и Западе.
6.Боэций и проблема универсалий.
7.Арабская философия.
8.Схоластическая философия (основные представители и проблемы).
9.Феномен университета (институциональный аспект).
10.Проблема соотношения веры и разума в средневековой философии.
11.Философия П. Абеляра.
12.Философия Фомы Аквинского.
13.Философия У. Оккама.
14.Мистицизм Майстера Экхарта.
15.Политическая мысль в средние века.

0

2

спасибо большое, респекты!

0

3

я так понимаю в зачёте не будет аристотеля и христианской философии

0

4

не будет. последние два раздела пока не надо

0

5

если я правильно понимаю, это нам тоже стоит разобрать по принципу разделения обязанностей, я права? Есть уже занятые вопросы?

0

6

соня выложи ещё раз списочек пожалуйста)))

0

7

Блин, а куда всё делось??????Ну лан)))
Досократики
1-Лёша
2-Соня
3-Яна Р.
4-Кирилл
5-Даша
6-Саша М.
7-Георгий (сделал Ваня Б.)
8-Саша Д.
9-Саша Кон.
10-Саша М.
11-Соня
12-Аня
13-Аня
14-Даша
15-Яна Р.
16-Аза

Отредактировано ActivePH2 (2006-12-17 02:12:11)

0

8

От софистов до Платона:
1-Кирилл
2-Саша Кон.
3-Саша Д.
4-Георгий
5-Серёжа (сделано Георгием и Серёжей)
6-Саша Кис.
7-Ваня Б.
8-Руслан
9-Аза
10-Саша Д.
11-Серёжа
12-Виталик
13-Лёша
14-Руслан
15-Саша Кис.
16-Саша Данилова
17-Виталик
18-Ваня Б.

Отредактировано ActivePH2 (2006-12-18 19:56:22)

0

9

Просьба. Просто огроооооооооооооооооооооооооооооооомная просьба к Кириллу: пиши ПОДРОБНО!!!!!!!!!!!! Плиииииииииииииииииииииииззззззз!!!!!!!!!Если ответ будет подобен твоему лаконичному докладу по КСЕ, нас линчуют: некоторые, кому повезет больше всего, будут выглядеть так: :blink: , другие, менее удачливые, так: :black_eye: , так:  :swoon: . Чувствовать мы себя будем так:  :sorry:  , а весь следующий модуль наши встечи с Михой и Руткевичем будут приблизительно такими (guess, who is who) :threaten:  :fie:  . Ну, а в конце концов, в конце года мы станем такими: :bad: и такими:  :O  А все, что нам останется делать.........:  :help:

0

10

Dark Angel, не бойся =)

0

11

а куда скидывать готовые вопросы?

0

12

...первый вопрос из Досократиков никто до сих пор не взял...?

0

13

АААААААААААААА.....жесть. Я ничё не могу найти по досократикам в общем.  :help:

0

14

я могу взять этот вопрос - про досократическую философию
и про индию с китаём

Отредактировано ALEXANDRA (2006-12-15 20:12:26)

0

15

Саш, возьми пожалуйста, а я возь му ещё вопрос из истории.

0

16

взяла, взяла   :)

0

17

соня вычёркивай тех кто отчитался!

0

18

А пожалуйста?))) :O Смотрите выше)))

0

19

Небольшие комментарии по поводу распределения, ошибочки некоторые произошли, но надо выкрутиться, ребят, договоритесь там, просто вы немного некоторые вопросами поменялись (без наездов, просто хочу как лучше), Ваня сделал 7 вопрос из доскоратиков, записанный на Георгия, Георгий вопрос 5 вместо 4 из второго раздела, записанный на Серёжу. Предлагаю тогда Георгию взять 7 вопрос из 2-й части, который на Ваню был записан. Тогда всё будет ок)))Ну и 4 вопрос 2 раздела остаётся тогда)))

Отредактировано ActivePH2 (2006-12-16 23:01:29)

0

20

ничего не поняла. так 4 вопрос второй части взял кто-нибудь? 16 я напишу чуть позднее.

0

21

Итак, подведём итоги, сделаны все вопросы, кроме 4 вопроса первой части и 4,6,12 и 15 вопросов 2-й. Огромное спасибо Даниловой Саше думаю стоит сказать всем, она  и на большее кол-во вопросов ответила, и добавления вносила)))Спасибо, Сашка)))

Отредактировано ActivePH2 (2006-12-18 19:56:43)

0

22

СПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что бы мы (а особенно я - разгильдяй) без тебя делали.=)

0

23

это все мне?!  нет, надо так

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

24

Ну чтоже хочется произнести тост речь)
И так ребята вы все показали себя с самых лучших сторон. Все вместе зделали общее ДЕЛО. Действительно мне очень нравится такой наш коллектив, я считаю это замечательно.
Когда мне предложил эту идею Виталик, я конечно согласился, но мозг мой ехидно смеялся и говорил: "Да кто это делать будет, да все забьют на это" (по аналогии с тем, как у меня в школе проходи общие ДЕЛА)
Теперь я в вас уверен, вы все МОЛОДЦЫ
Отдельное спасибо Саше, Соне и всем всем всем

0

25

Послесловия скоро я уберу этот раздел и смещу его в один общий топик и кину в архив, через год ребятишки нам скажут огромное спасибо, как вы думаете?

0

26

Снесите эту еб*нную тему на х*й!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

27

Погодь. Может, не все сдали.

0

28

Шеги, ты упал
-5

0


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » Архив ИЗФ » Контрольные вопросы по ИЗФ за первое полугодие