----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » ru ПОЛИТИКА » Хвала тирании (антиКнязев)


Хвала тирании (антиКнязев)

Сообщений 91 страница 92 из 92

91

Простите, а какова тогда роль философа? В этом-то и трагедия - философ не претендует на абсолютную истинность, однако заявляет, что только он эту истину знает, ставит себя выше других и начинает учить. При этом, до конца быть уверенным, что ты учишь правильно - нельзя.
А Вас все в окружающем мире устраивает? Детей просто режут на улице за то, что у них другой цвет кожи. Лично меня это напрягает, я из-за этого расстраиваюсь, поэтому, как бы, и хочу измениить мир, чтобы ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ ЗА РАЗРЕЗ ГЛАЗ НЕ УБИВАЛИ. Если это волнует только меня, а других интересует только собственное существование, значит я лучше, по-моему, значит мое право - учить. Может я не прав, но меня такой мир не устраивает. И если людей волнует только то, как наворавать денег и скрыться в своей норе-квартире - то я не такой, ИЗВИНИТЕ.

0

92

Муми-мама написал(а):

Почему кто-то разрешает себе назвать кого-то былом и начать переучивать или полагает, что может изменить мир так, чтобы другим, которые не просили ни о чем, в этом перестроенном мире понравилось?

То есть вопрос о том, есть ли у нас моральное право пытаться менять мир? Да, есть. Если мне не нравится что-то в этом мире, то уже есть достаточная причина для того, чтобы начать действовать. А те, другие, "которые не просили ни о чём" - тоже пусть меняют реальность, если им не нравится то, что делаю я. У них тоже есть право на это.
Имхо, всё-таки все должны своей головой думать. А не философы за всех ;)

0


Вы здесь » ----::Форум философского факультета ГУ ВШЭ::---- » ru ПОЛИТИКА » Хвала тирании (антиКнязев)